Bocce: Campionato ricreativo di bocce 2018

E’ iniziato il campionato ricreativo del Carso di bocce.

Le formazioni: Brinj Povir, Jadran Hrpelje Kozina, Kostanjevica, Kras Zgonik, Pliskovica, RZ Repentabor, Sežana, Štanjel, Upokojenec, Zarja Bazovica.

Programma, risultati e classifica

1. turno (3. e 4. maggio 2018)

Samatorza; giovedì, 3 maggio 2018 (17.00)
Kras Zgonik – RZ Repentabor 4-8

Kostanjevica; venerdì, 4 maggio 2018 (17.00)
Kostanjevica – Zarja Bazovica 3-9
ZARJA: Maks Križmančič, Karlo Gabrielli, Silvo Placer, Rado Jankovič, Igor Maslič, Rado Kastelic.

Altri risultati: Brinj Povir – Jadran H.K. 10-2; Upokojenec – Sežana 10-2; Štanjel – Pliskovica 7-5.

2. turno (giovedì, 10.5.2018)

Basovizza, giovedì, 10 maggio 2018 (17.00)
Zarja Bazovica – Pliskovica 12-0

ZARJA: Karlo Gabrielli, Maks Križmančič, Igor Maslič, Rado Kastelic, Silvo Place, Rado Jankovič.

Sesana, giovedì, 10 maggio 2018
Sežana – Kras Zgonik 8-4

Altri risultati:
RZ Repentabor – Štanjel 5-7
Jadran H.K. – Upokojenec 8-4
Kostanjevica – Brinj Povir 8-4

3. turno (giovedì, 17.5.2018)

Samatorza; giovedì, 17 maggio 2018 (17.00)
Kras Zgonik – Jadran Hrpelje Kozina 5-7

Basovizza; giovedì, 17 maggio 2018 (17.00)
Brinj Povir – Zarja Bazovica 2-10
ZARJA: Igor Maslič, Maks Škabar, Rado Kastelic, Pino Natural, Rado Jankovič.

Altri risultati
Upokojenec – Kostanjevica 8-4
Štanjel Hrast – Sežana 10-2
Pliskovica – RZ Repentabor 8-4

La classifica (dopo 3 turni): Zarja Bazovica, Štanjel Hrast 6; Upokojenec, Jadran HK 4; Kostanjevica, Brinj Povir, RZ Repentabor, Pliskovica, Sežana, 2; Kras Zgonik 0.

4. turno (giovedì, 24.5.2018)

Basovizza; giovedì, 24 maggio 2018
Zarja Bazovica – RZ Repentabor 8-4
ZARJA: Karlo Gabrielli, Pino Natural, Maks Škabar, Igor Maslič, RAdo Jankovič, Rado Kastelic. Allenatore: Maks Križmančič.

Kostanjevica; venerdì, 25 maggio 2018
Kostanjevica – Kras Zgonik 4-8

Sežana – Pliskovica
Jadran HK – Štanjel Hrast (petek)
Brinj Povir – Upokojenec

5. turno (giovedì, 31.5.2018)

Kras Zgonik – Brinj Povir
Štanjel Hrast – Kostanjevica (petek)
Pliskovica – Jadran HK
RZ Reentabor – Sežana
Upokojenec – Zarja Bazovica

(www.slosport.org)